Diese Website verwendet Cookies. Warum wir Cookies einsetzen und wie Sie diese deaktivieren können, erfahren Sie unter Datenschutz.
Skip to main content

Unsere Direktkandidat:innen zur Landtagswahl 2021

WK08WK09WK04WK05WK07WK06WK03WK02WK10WK27WK28WK18WK17WK19WK31WK32WK11WK16WK15WK12WK20WK21WK14WK13WK23WK24WK25WK26WK1WK34WK33WK30WK29WK35WK22WK36

Wahlkreis 1 - Greifswald

Daniel Seiffert

Jahrgang: 1983

aktuelle Tätigkeit:
Wahlkreismitarbeiter von Dr. Mignon Schwenke

politische Kompetenzfelder:
Verkehr, Energie, Umwelt, Tourismus

MEHR

 

Wahlkreis 2 - Neubrandenburg I

Torsten Koplin

Jahrgang: 1962

aktuelle Tätigkeit:
Landtags- abgeordneter

politische Kompetenzfelder:
Gesundheit, Soziales, Finanzen und Wirtschaft

MEHR

Wahlkreis 3 - Neubrandenburg II

Toni Jaschinski

Jahrgang: 1982

aktuelle Tätigkeit:
Geschäftsführer eines Land-wirtschaftsbetriebes

politische Kompetenzfelder:
Landwirtschaft

MEHR

Wahlkreis 4 - Rostock I

Dr. Carsten Penzlin

Jahrgang: 1977

aktuelle Tätigkeit:

Inhaber einer Buchhandlung

politische Kompetenzfelder:

n.n.

MEHR

 

Wahlkreis 5 - Rostock II

Christian Albrecht

Jahrgang: 1989

aktuelle Tätigkeit:
Student/WKB

politische Kompetenzfelder:
Bildung, Soziales, Jugend, Sport, Hochschulpolitik

MEHR

Wahlkreis 6 - Rostock III

Eva-Maria Kröger

Thomas Hedrich

Jahrgang: 1982

aktuelle Tätigkeit:
Mitglied des Landtages M-V

politische Kompetenzfelder:
Kultur, Wohnen, Medien, Digitalisierung, Bestattungsrecht und –Kultur, Rechte der queeren Community

MEHR

 

Wahlkreis 7 - Rostock IV

Helge Bothur

Jahrgang: 1966

aktuelle Tätigkeit:

Straßenmeister

politische Kompetenzfelder:

n.n.

MEHR

 

Wahlkreis 8 - Schwerin I

Dr. Daniel Trepsdorf

Jahrgang: 1976

aktuelle Tätigkeit:
Leiter Demokratie-zentrum, Menschen-rechtsarbeit, Rechts-extremismus-prävention

politische Kompetenzfelder:
Europa- und Innenpolitik, Sicherheitspolitik (insbes. Polizei und VS), Demokratie-stärkung, Friedensarbeit, Konfliktbearbei-tung, Entwicklungskooperation und Internationale Beziehungen

MEHR

Wahlkreis 9 - Schwerin II

Henning Stephan Foerster

Jahrgang: 1975

aktuelle Tätigkeit: 
Mitglied des Landtages

politische Kompetenzfelder:
Gewerkschafts- politik, Arbeitsmarktpolitik, Wirtschaft/Tourismus

MEHR

 

Wahlkreis 10 - Wismar

Horst Krumpen

Jahrgang: 1966         

aktuelle Tätigkeit:
Geschäftsführer

politische Kompetenzfelder:
Verkehrspolitik, Wirtschaftspolitik, Kommunalpolitik

MEHR

Wahlkreis 11 - Landkreis Rostock I

Michael Noetzel

Jahrgang: 1975

aktuelle Tätigkeit:
Referent im Sekretariat des 2. Parlamentarischen Untersuchungs- ausschuss NSU im Landtag M-V

politische Kompetenzfelder: 
Innen- und Sicherheitspolitik; Polizei- und Versammlungsrecht; Rechtsextremismus/ Antifaschismus; Sport, Recht, Vereinswesen

MEHR

 

Wahlkreis 12 - Landkreis Rostock II

Peter Georgi

Jahrgang: 1964

aktuelle Tätigkeit:
Regional- geschäftsführer DIE LINKE. PUR

politische Kompetenzfelder:
Bildung, Teilhabe Integration; Agrarpolitik, Umwelt, Nachhaltigkeit u. Energie

MEHR

Wahlkreis 13 - Meckl. Seenplatte I/ Vorp.-Greifswald I

Dirk Bruhn

Jahrgang: 1972

aktuelle Tätigkeit:
Wahlkreismitarbeiter

politische Kompetenzfelder:
Landwirtschaft, Umwelt, Finanz- und Kommunalpolitik

MEHR

 

Wahlkreis 14 - Mecklenburgische Seenplatte II

Tobias Hecht

Jahrgang: 1977

aktuelle Tätigkeit:
Wahlkreismitarbeiter

politische Kompetenzfelder:
Kinder- und Jugend- politik; Wasser- und Abwasserwirtschaft; Finanzierung gemeinnütziger, zum Teil eigentlich kommunaler Aufgaben über Fördermittel aus EU, Bund, Land und Kommune

MEHR

Wahlkreis 15 - Landkreis Rostock III

Hans Müller

Jahrgang: 

aktuelle Tätigkeit:
 

politische Kompetenzfelder:
 

MEHR

 

Wahlkreis 16 - Landkreis Rostock IV

Karen Larisch

Jahrgang: 1969

aktuelle Tätigkeit:
Mitglied des Landtages M-V, Sprecherin für Migration, Demokratie und Toleranz sowie Petitionen

politische Kompetenzfelder:
Migration, Demokratie und Toleranz

MEHR

 

Wahlkreis 17 - Ludwigslust-Parchim I

Tony Schroeder

Jahrgang: 1982

aktuelle Tätigkeit:

Schulsozialarbeiter

politische Kompetenzfelder:

n.n.

MEHR

 

Wahlkreis 18 - Ludwigslust-Parchim II

Stefan Lampe

Jahrgang: 1989

aktuelle Tätigkeit:

Fraktions-geschäftsführer

politische Kompetenzfelder:

n.n.

MEHR

 

Wahlkreis 19 - Ludwigslust-Parchim III

Jacqueline Bernhardt

Jahrgang: 1977 

aktuelle Tätigkeit:
Mitglied des Landtages, stv. Fraktionsvorsitzende, Sprecherin für Kinder, Jugend, Familie, Recht und Verbraucherschutz

politische Kompetenzfelder:
Kinder, Jugend, Familie, Recht und Verbraucherschutz

MEHR

Wahlkreis 20 - Mecklenburgische Seenplatte III

Elke-Annette Schmidt

Jahrgang: 1957

aktuelle Tätigkeit:
Fachreferentin beim Landesfrauenrat für das Entwicklungs- programm ländlicher Räume M-V

politische Kompetenzfelder: 
Gleichstellung und Nichtdiskriminierung/ Demokratiestärkung, Entwicklung Ländlicher Räume/ öffentliche Daseinsvorsorge/ Mobilität, EU-Strukturförderpolitik, Kommunalpolitik – Bürger*innenbeteiligung, Senioren/ Altenpolitik

MEHR

 

Wahlkreis 21 - Mecklenburgische Seenplatte IV

Martin Henze

Jahrgang: 1981

aktuelle Tätigkeit:

Rettungsassistent

politische Kompetenzfelder:

n.n.

MEHR

 

Wahlkreis 22 - Mecklenburgische Seenplatte V

Tino Eisbrenner

Jahrgang: 1962

aktuelle Tätigkeit:
Songschreiber, Schauspieler, Moderator, Buchautor

Politische Kompetenzfelder:
Kultur- und Bildung, Entwicklungskooperation und internationale Beziehungen, Friedenspolitik, Soziales

MEHR

Wahlkreis 23 - Vorpommern-Rügen I

Dr. Wolfgang Weiß

Jahrgang: 1954

aktuelle Tätigkeit:
Mitglied des Landtages M-V

politische Kompetenzfelder:
diverse Querschnittsthemen gemäß der wissenschaftlichen Profession und der bisherigen politischen Arbeit, insbesondere Raumordnung und Landesplanung / Verkehr; Demographie / Demographischer Wandel; Ländliche Räume / Landwirtschaft / Umwelt; Hochschulpolitik; Internationale Verbindungen / EU; Kirchen- und Religionspolitik, ...

MEHR

Wahlkreis 24 - Vorpommern-Rügen II/ Stralsund III

Armin Latendorf

Jahrgang: 1966

aktuelle Tätigkeit:
Geschäftsführer Kreistagsfraktion DIE LINKE VR

politische Kompetenzfelder:
Kommunales, Haushalt, Finanzen, Wirtschaft, Orga, z.T. Land/Forstwirtschaft

MEHR

Platz 25 - Vorpommern-Rügen III/ Stralsund I

Olga Fot

Jahrgang: 1979

aktuelle Tätigkeit:
Jugendsozial- arbeiterin

politische Kompetenzfelder:
Europa, Kinder- und Jugend, Bildung, Integration, Migration, Demokratie und Gleichstellung

MEHR

Wahlkreis 26 - Stralsund II

Sebastian Lange

Jahrgang: 1984

aktuelle Tätigkeit:
Studienmitarbeiter/ Dementia Care Manager beim Deutschen Zentrum für Neurodegenerative Erkrankungen e.V. (DZNE) Standort Greifswald  

politische Kompetenzfelder:
Gesundheitspolitik, Seniorenpolitik, Migrationspolitik

MEHR

Wahlkreis 27 - Nordwestmecklenburg I

Simone Oldenburg

Jahrgang: 1969

aktuelle Tätigkeit:
Mitglied des Landtages M-V

politische Kompetenzfelder:
Bildungs- politik; Kinder-, Jugend- und Familienpolitik

MEHR

Wahlkreis 28 - Nordwestmecklenburg II

Björn Griese

Jahrgang: 1978

aktuelle Tätigkeit:
Mitarbeiter Landesgeschäfts- stelle DIE LINKE. M-V

politische Kompetenzfelder:
Kommunalpolitik, Gesundheits- und Sportpolitik, Jugendpolitik

MEHR

 

Wahlkreis 29 - Vorpommern-Greifswald II

Jeannine Rösler

Jahrgang: 1970

aktuelle Tätigkeit:
Mitglied des Landtages

politische Kompetenzfelder:
Haushalts-, Finanz- u. Steuerpolitik, Kommunalpolitik u. -finanzen, Wirtschaftspolitik, ländliche Räume

MEHR

Wahlkreis 30 - Vorpommern-Greifswald III

Simone Dehn

Jahrgang: 1988

aktuelle Tätigkeit:
Wahlkreis- mitarbeiterin bei Kerstin Kassner (MdB)

politische Kompetenzfelder:
Entwicklung ländlicher Räume, nachhaltiger Tourismus, Sozialpolitik, Kommunalpolitik, Mitsprache der Bürger:innen in der Kommune

MEHR

Wahlkreis 31 - Ludwigslust-Parchim IV

Steffi Pulz-Debler

Jahrgang: 1981

aktuelle Tätigkeit:
Wahlkreis- mitarbeiterin für Dr. Dietmar Bartsch

politische Kompetenzfelder:
Umwelt, Nachhaltigkeit, fairer Handel; Bürger*innennähe, Politik gemeinsam mit den Menschen auf der Straße

MEHR

Wahlkreis 32 - Ludwigslust-Parchim V

René Bühring

Jahrgang: 1964

aktuelle Tätigkeit:
Lehrer

politische Kompetenzfelder:
Jugendhilfe/JHA, Jugendarbeit ...

MEHR

Wahlkreis 33 - Vorpommern-Rügen IV

Patrick Jahn

Jahrgang: 1991

aktuelle Tätigkeit:
Kundenberater

politische Kompetenzfelder:
Soziales, Bildung, Wirtschaft, Umwelt

MEHR

Wahlkreis 34 - Vorpommern-Rügen V

Kevin Zenker

Jahrgang: 1994

aktuelle Tätigkeit:
Mechatroniker/ Schlosser im Fährhafen Mukran

politische Kompetenzfelder:
Energie, Infrastruktur/ Technik, Digitalisierung und Kultur

MEHR

Wahlkreis 35

Detlef Rabethge

Jahrgang: 1960

aktuelle Tätigkeit:
arbeitssuchend und im Rechtsstreit mit dem ehemaligen Arbeitgeber

politische Kompetenzfelder:
Bildung, Schule, Teilhabe; Mitarbeit und Erarbeitung moderner pädagogischer Projekte (Teilnahme am mehrjährigen durch die EU geförderten Projekt ARTPAD)

MEHR

 

Wahlkreis 36 - Vorpommern-Greifswald V

Klaus-G. Mohrholz-Wensauer

Jahrgang: 1972

aktuelle Tätigkeit:
hauptberuflich: Betriebsrat/ Zentrallogistiker im Medienmietsystem/ Veranstaltungs- technik (Gahrens + Battermann GmbH & Co. KG)
politische Kompetenzfelder:
Infrastruktur, Verkehr und Logistik; Vernetzung und Ausbau der vorhandenen Infrastruktur zur Förderung der lokalen Klein- und mittelständischen Unternehmen; Städtebau / Umsetzung von Bürgerbeteiligung bei städtebaulichen Maßnahmen und Sanierungen; Berufs- und Schulbildung

MEHR