Diese Website verwendet Cookies. Warum wir Cookies einsetzen und wie Sie diese deaktivieren können, erfahren Sie unter Datenschutz.
Skip to main content
Unsere Direktkandidat_innen zur Landtagswahl am 4. September 2016

Wahlkreis 1 - Mignon Schwenke

Greifswald

vom Landkreis Vorpommern-Greifswald die Hansestadt Greifswald

 

Dr. Mignon Schwenke, MdL aus Greifswald

MEHR 

http://www.mignon-schwenke.de

Wahlkreis 2 - Torsten Koplin

Neubrandenburg I

vom Landkreis Mecklenburgische Seenplatte aus der Stadt Neubrandenburg die Stadtgebiete Katharinenviertel, Süd, Lindenbergviertel und Ost

 

Torsten Koplin, MdL aus Alt Rehse

MEHR 

http://www.torsten-koplin.de/

Wahlkreis 3 - Marcel Meister

Neubrandenburg II

vom Landkreis Mecklenburgische Seenplatteaus der Stadt Neubrandenburg die Stadtgebiete Datzeviertel, Industrieviertel, Innenstadt, West, Vogelviertel und Reitbahnviertel

 

Marcel Meister aus Neubrandenburg

MEHR

Wahlkreis 4 - Hikmat Al-Sabty

Rostock I

von der Hansestadt Rostock die Ortsteile Seebad Warnemünde, Markgrafenheide, Hohe Düne, Diedrichshagen, Lichtenhagen, Groß Klein und Schmarl

 

Hikmat Al-Sabty, MdL aus Rostock

MEHR

http://www.al-sabty.de/

Wahlkreis 5 - Karsten Kolbe

Rostock II

von der Hansestadt Rostock die Ortsteile Lütten Klein, Evershagen
und Reutershagen (ohne „Komponistenviertel“)

 

Karsten Kolbe aus Rostock

MEHR

Wahlkreis 6 - Eva-Maria Kröger

Rostock III

von der Hansestadt Rostock die Ortsteile Reutershagen (nur „Komponistenviertel“), Kröpeliner-Tor-Vorstadt, Hansaviertel, Gartenstadt, Südstadt und Biestow


Eva-Maria Kröger aus Rostock

MEHR

Wahlkreis 7 - Phillip Bock

Rostock IV

von der Hansestadt Rostock die Ortsteile Stadtmitte, Brinckmansdorf, Dierkow-Ost, Dierkow-West, Dierkow-Neu, Toitenwinkel, Gehlsdorf, Hinrichsdorf, Krummendorf, Nienhagen, Peez, Stuthof, Jürgeshof, Hinrichshagen, Wiethagen und Torfbrücke

 

Phillip Bock aus Rostock

MEHR

Wahlkreis 8 - Henning Foerster

Schwerin I

von der Landeshauptstadt Schwerin die Stadtteile Altstadt, Feldstadt, Paulsstadt, Schelfstadt, Werdervorstadt, Lewenberg, Medewege, Wickendorf, Schelfwerder, Weststadt, Lankow, Neumühle, Friedrichsthal, Warnitz und Sacktannen

 

Henning Foerster aus Schwerin

MEHR

http://www.henning-foerster.de/

Wahlkreis 9 - Helmut Holter

Schwerin II

von der Landeshauptstadt Schwerin die Stadtteile Ostorf, Großer Dreesch, Haselholz, Krebsförden, Görries, Wüstmark, Göhrener Tannen, Zippendorf, Neu Zippendorf, Mueßer Holz und Mueß

 

Helmut Holter aus Schwerin

MEHR 

http://www.helmut-holter.de/

Wahlkreis 10 - Horst Krumpen

Wismar

vom Landkreis Nordwestmecklenburg die Hansestadt Wismar

 

Horst Krumpen aus Wismar

MEHR

Wahlkreis 11 - Susanne Krone

Landkreis Rostock I

vom Landkreis Rostock die Städte Bad Doberan, Kröpelin, Kühlungsborn und Neubukow, die Gemeinde Satow, die Ämter Bad Doberan-Land, Neubukow-Salzhaff und Schwaan

 

Susanne Krone aus Laage

MEHR

Wahlkreis 12 - Peter Georgi

Landkreis Rostock II

vom Landkreis Rostock die Gemeinden Dummerstorf, Graal-Müritz und Sanitz
die Ämter Carbäk, Rostocker Heide, Tessin und Warnow-West

 

Peter Georgi aus Kösterbeck

MEHR

Wahlkreis 13 - Jeannine Rösler

Mecklenburgische Seenplatte I/ Vorpommern-Greifswald I

vom Landkreis Mecklenburgische Seenplatte die Städte Dargun und Demmin, das Amt Demmin-Land und vom Landkreis Vorpommern-Greifswald die Ämter Jarmen-Tutow und Peenetal/Loitz

 

Jeannine Rösler, MdL aus Tutow

MEHR 

http://www.jeannineroesler.de/

Wahlkreis 14 - Peter Ritter

Mecklenburgische Seenplatte II

vom Landkreis Mecklenburgische Seenplatte die Ämter Malchin am Kummerower See,
Stavenhagen und Treptower Tollensewinkel

 

Peter Ritter, MdL aus Stavenhagen

MEHR

http://www.peterritter.de/

Wahlkreis 15 - Karin Schmidt

Landkreis Rostock III

vom Landkreis Rostock die Stadt Teterow, die Ämter Gnoien, Krakow am See,
Laage und Mecklenburgische Schweiz

 

Karin Schmidt aus Laage

MEHR

Wahlkreis 16 - Karen Larisch

Landkreis Rostock IV

vom Landkreis Rostock die Stadt Güstrow die Ämter Bützow-Land und Güstrow-Land

 

Karen Larisch aus Güstrow

MEHR

Wahlkreis 17 - Heiko Schlemmer

Ludwigslust-Parchim I

vom Landkreis Ludwigslust-Parchim die Städte Boizenburg/Elbe und Lübtheen
die Ämter Boizenburg-Land, Dömitz-Malliß und Zarrentin

 

Heiko Schlemmer aus Nostorf

MEHR

Wahlkreis 18 - Ilka Rietzschel

Ludwigslust-Parchim II

vom Landkreis Ludwigslust-Parchim die Stadt Hagenow, die Ämter Hagenow-Land, Stralendorf und Wittenburg

 

Ilka Rietzschel aus Hagenow

MEHR

Wahlkreis 19 - Jacqueline Bernhardt

Ludwigslust-Parchim III

vom Landkreis Ludwigslust-Parchim die Stadt Ludwigslust, die Ämter Grabow, Ludwigslust-Land und Neustadt-Glewe

 

Jacqueline Bernhardt, MdL aus Groß Laasch

MEHR 

http://www.jacqueline-bernhardt.de/

Wahlkreis 20 - Elke Schoenfelder

Mecklenburgische Seenplatte III

vom Landkreis Mecklenburgische Seenplatte die Stadt Waren (Müritz), die Ämter Malchow, Röbel-Müritz und Seenlandschaft Waren

 

Elke Schoenfelder aus Röbel

MEHR

Wahlkreis 21 - Thomas Kowarik

Mecklenburgische Seenplatte IV

vom Landkreis Mecklenburgische Seenplatte die Stadt Neustrelitz, die Gemeinde Feldberger Seenlandschaft, die Ämter Mecklenburgische Kleinseenplatte und Neustrelitz-Land

 

Thomas Kowarik aus Neustrelitz

MEHR

Wahlkreis 22 - Frank Nieswandt

Mecklenburgische Seenplatte V

vom Landkreis Mecklenburgische Seenplatte die Ämter Friedland, Neverin, Penzliner Land, Stargarder Land und Woldegk

 

Frank Nieswandt aus Friedland

MEHR

Wahlkreis 23 - Wenke Brüdgam-Pick

Vorpommern-Rügen I

vom Landkreis Vorpommern-Rügen die Stadt Marlow, die Gemeinde Zingst,
die Ämter Darß/Fischland, Recknitz-Trebeltal und Ribnitz-Damgarten

 

Wenke Brüdgam-Pick aus Tribsees

MEHR

Wahlkreis 24 - Armin Latendorf

Vorpommern-Rügen II/ Stralsund III

vom Landkreis Vorpommern-Rügen die Stadt Grimmen, aus der Hansestadt Stralsund das Stadtgebiet Süd, die Gemeinde Süderholz,die Ämter Franzburg-Richtenberg und Miltzow

 

Armin Latendorf aus Grimmen

MEHR

Wahlkreis 25 - Maria Quintana Schmidt

Vorpommern-Rügen III/ Stralsund I

vom Landkreis Vorpommern-Rügendie Ämter Altenpleen, Barth und Niepars, aus der Hansestadt Stralsund die Stadtgebiete Knieper West und Knieper Nord

 

Maria Quintana Schmidt aus Stralsund

MEHR

Wahlkreis 26 - Andrea Kühl

Stralsund II

vom Landkreis Vorpommern-Rügen aus der Hansestadt Stralsund die Stadtgebiete Altstadt, Franken, Grünhufe, Kniepervorstadt, Langendorfer Berg, Lüssower Berg und Tribseer

 

Andrea Kühl aus Stralsund

MEHR

Wahlkreis 27 - Simone Oldenburg

Nordwestmecklenburg I

vom Landkreis Nordwestmecklenburg die Stadt Grevesmühlen, die Ämter Grevesmühlen-Land, Klützer Winkel, Rehna und Schönberger Land

 

Simone Oldenburg, MdL aus Gägelow

MEHR 

http://www.simone-oldenburg.de/

Wahlkreis 28 - Björn Griese

Nordwestmecklenburg II

vom Landkreis Nordwestmecklenburg die Gemeinde Insel Poel, die Ämter Dorf Mecklenburg-Bad Kleinen, Gadebusch, Lützow-Lübstorf, Neuburg und Neukloster-Warin

 

Björn Griese aus Warin

MEHR

Wahlkreis 29 - Marcel Falk

Vorpommern-Greifswald II

vom Landkreis Vorpommern-Greifswald die Stadt Anklam, die Ämter Anklam-Land, Landhagen und Züssow

 

Marcel Falk aus Stolpe a.d. Peene

MEHR

Wahlkreis 30 - Lars Bergemann

Vorpommern-Greifswald III

vom Landkreis Vorpommern-Greifswald die Gemeinde Heringsdorf, die Ämter Am Peenestrom, Lubmin, Usedom-Nord und Usedom-Süd

 

Lars Bergemann aus Wolgast

MEHR

http://www.larsbergemann.de/

 

Wahlkreis 31 - Clemens Russell

Ludwigslust-Parchim IV

vom Landkreis Ludwigslust-Parchim die Stadt Parchim, die Ämter Eldenburg-Lübz, Parchimer Umland und Plau am See

 

Clemens Russell (ptl.) aus Kritzow

MEHR

Wahlkreis 32 - Marcel Eggert

Ludwigslust-Parchim V

vom Landkreis Ludwigslust-Parchim die Ämter Crivitz, Goldberg-Mildenitz und Sternberger Seenlandschaft

 

Marcel Eggert aus Parchim

MEHR

Wahlkreis 33 - Dr. Wolfgang Weiß

Vorpommern-Rügen IV

vom Landkreis Vorpommern-Rügen die Stadt Sassnitz,aus dem Amt Bergen auf Rügen, die Stadt Garz/Rügen,die Gemeinden Gustow und Poseritz, die Ämter Nord-Rügen und West-Rügen

 

Dr. Wolfgang Weiß aus Süderholz

MEHR

Wahlkreis 34 - Dr. André Brie

Vorpommern-Rügen V

vom Landkreis Vorpommern-Rügen die Stadt Putbus,die Gemeinde Binz, aus dem Amt Bergen auf Rügen die Stadt Bergen auf Rügen,die Gemeinden Buschvitz, Lietzow, Parchtitz, Patzig, Ralswiek, Rappin und Sehlen, das Amt Mönchgut-Granitz

 

Dr. André Brie aus Neu Poserin

MEHR 

http://www.andrebrie.de/

Wahlkreis 35 - Daniel Seiffert

Vorpommern-Greifswald IV

vom Landkreis Vorpommern-Greifswald die Stadt Ueckermünde, die Ämter Am Stettiner Haff und Torgelow-Ferdinandshof

 

Daniel Seiffert aus Greifswald

MEHR

Wahlkreis 36 - Irina Rimkus

Vorpommern-Greifswald V

vom Landkreis Vorpommern-Greifswald die Städte Pasewalk und Strasburg (Uckermark),
die Ämter Löcknitz-Penkun und Uecker-Randow-Tal

 

Irina Rimkus aus Ueckermünde

MEHR


Jetzt Mitglied werden!

Mitmachen und einmischen! Für Solidarität und soziale Gerechtigkeit.
Gegen Waffenexporte und Kriegseinsätze der Bundeswehr.
Für mehr Demokratie und eine gerechte Verteilung des Reichtums.

Hier kannst Du sofort und online Deinen Eintritt in die Partei DIE LINKE erklären.