Diese Website verwendet Cookies. Warum wir Cookies einsetzen und wie Sie diese deaktivieren können, erfahren Sie unter Datenschutz.
Skip to main content

Mecklenburgische Seenplatte

Kreistagswahl

Mit einer Fläche von 5.468 km² ist der Landkreis Mecklenburgische Seeplatte aktuell der mit Abstand größte Landkreis in Deutschland. Die Kreisstadt ist Neubrandenburg.

Der Kreistag besteht aus 77 Mitgliedern, von denen seit der Wahl 2011 16 DIE LINKE stellt. Jetziger Fraktionsvorsitzender ist Arnold Krüger.

Die Aufstellung der Kandidatinnen und Kandidaten in den zwölf Wahlbereichen zum Kreistag erfolgte auf der Gesamtmitgliederversammlung des Kreisverbandes am 1. März.

 

Kandidatinnen und Kandidaten in den Wahlbereichen

Wahlbereich 1 Wahlbereich 2 Wahlbereich 3 Wahlbereich 4
Kowalick, Dieter Parlow, Irina Koplin, Torsten Krüger, Arnold
Brauer-Lübs, Gerlinde Richter, Uwe Klopsch, Renate Engelking, Heidemarie
Parlow, Irina Klopsch, Renate Brauer-Lübs, Gerlinde Doster-Di Rosa, Karin
Lansky, Jochen Koplin, Torsten Lundershausen, Peter Koplin, Torsten
Klopsch, Renate Feucht, Heidi Parlow, Irina Eichmann, Marion
Schröder, Thomas Schröder, Thomas Richter, Uwe Bednorz, Wulf
Feucht, Heidi Brauer-Lübs, Gerlinde Feucht, Heidi Wolter, Günter
Richter, Uwe Lundershausen, Peter Hinzer, Michael Friedel, Lutz
Koplin, Torsten Kowalick, Dieter Lansky, Jochen Heyden, Wilfried
Hinzer, Michael Lansky, Jochen Kowalick, Dieter Odebrecht, Joachim
Wahlbereich 5 Wahlbereich 6 Wahlbereich 7 Wahlbereich 8
Koplin, Torsten Schmidt, Elke-Annette Brach, Jobst-Peter Schmidt, Elke-Annette
Doster-Di Rosa, Karin Bieschke, Volker Engelking, Heidemarie Schlüter, Manfred
Eichmann, Marion Schoenfelder, Elke Schmidt, Elke-Annette Engelking, Heidemarie
Krüger, Arnold Krüger, Arnold Schlüter, Manfred Brach, Jobst-Peter
Bednorz, Wulf Doehring, Elvira Schoenfelder, Elke Schoenfelder, Elke
Kowarik, Thomas Rechlin, Heino Ritter, Peter Reinke, Ralf
Schmidt, Alexander Peters, Elke Krugmann, Hannelore Krugmann, Hannelore
Friedel, Lutz Ritter, Peter Reinke, Ralf Ritter, Peter
Schwarz, Manfred Krugmann, Hannelore Doehring, Elvira Doehring, Elvira
Odebrecht, Joachim Koplin, Torsten Klein, Hans-Joachim Klein, Hans-Joachim
Wahlbereich 9 Wahlbereich 10 Wahlbereich 11 Wahlbereich 12
Ritter, Peter Graupmann, Karl-Heinz Nieswandt, Frank Hecht, Tobias
Schulz, Silke Konieczny, Sigrid Stein, Christine Heinrich, Kerstin
Parlow, Irina Behrends, Heike Kurzke, Christina Doster-Di Rosa, Karin
Salewski, Klaus Klietz, Detlef Ritter, Peter Koplin, Torsten
Kißmann, Ingrid Lorenz, Silvia Gillert, Kornelia Ziebarth, Marlis
Graupmann, Karl-Heinz Ritter, Peter Koplin, Torsten Krüger, Arnold
Feger, Bärbel Lenz, Kerstin Heuer, Sebastian Kowarik, Thomas
Böhme, Wilfried Bruhn, Dirk Fenske, Burkhard Ritter, Peter
Gillert, Kornelia Leddig, Horst Wolter, Günter Nieswandt, Frank
Schetzior, Frank Daege, Dietmar Krüger, Arnold Wolter, Günter

Flyer zur Kreistagswahl - Stadt Neubrandenburg

Flyer zur Kreistagswahl - Region Müritz

Flyer zur Kreistagswahl - Region Mecklenburg-Strelitz

Flyer zur Kreistagswahl - Region Demmin

Bürgermeisterwahlen

Ihr Amt für DIE LINKE wollen im Kreis Mecklenburgische Seenplatte die Bürgermeister_innen:

  • Bianca Preidel in Altenhof
  • Wolf-Peter Peetz in Beggerow
  • Wulf Bednorz in Blankensee
  • Karin Doster-Di Rosa in Carpin
  • Karin Heß in Groß Teetzleben
  • Barbara Tramp-Wangerin in Gültz
  • Bernhard Utesch in Hohenzieritz
  • Manfred Schlüter in Kargow
  • Detlef Klietz in Kletzin
  • Karsten Blödorn in Mildenitz
  • Elvira Doehring in Priborn

verteidigen.