Diese Website verwendet Cookies. Warum wir Cookies einsetzen und wie Sie diese deaktivieren können, erfahren Sie unter Datenschutz.
Skip to main content

Ludwigslust-Parchim

Kreistagswahl

Mit 4.752 km² Fläche ist der Landkreis Ludwigslust-Parchim der zweitgrößte Landkreis Deutschlands. Die Kreisstadt ist Parchim.

Der Kreistag des Landkreises Ludwigslust-Parchim besteht aus 77 Mitgliedern. DIE LINKE stellt seit der Wahl 2011 14 Kreistagsmitglieder. Fraktionsvorsitzender ist Wolfgang Bohnstedt.

Die Aufstellung der Kandidatinnen und Kandidaten in den zehn Wahlbereichen zum Kreistag erfolgte auf der Gesamtmitgliederversammlung des Kreisverbandes am 22. Februar.

 

Kandidatinnen und Kandidaten in den Wahlbereichen

Wahlbereich 1 Wahlbereich 2 Wahlbereich 3 Wahlbereich 4 Wahlbereich 5
Gudrun Dyrba Claudia Kappel Karen Stramm Helga Schwarzer Jacqueline Bernhardt
Martin Zechser Karen Stramm Dieter Opitz Wolfgang Hilgenböker Melitta Roock
Heiko Schlemmer Stefan Schwarz Claudia Kappel Claudia Kappel Kristina Beutner
Holger Fritz Axel Brandt Axel Brandt Wolfgang Bohnstedt Gerd Laudon
Kerstin Kühl Helga Schwarzer Helga Schwarzer Jacqueline Bernhardt Silvia Hinrichs
Wolfgang Hilgenböker Wolfgang Bohnstedt Edwin Kronschnabel Gaby Schmidt Gerhard Baetcke
Kristina Beutner Dieter Opitz Wolfgang Bohnstedt Melitta Roock Folker Roggensack
Mario Kutter Wolfgang Schmeil Mario Kutter Heinrich Jeßel Klaus Löwe
Dieter Opitz Barbara Borchardt Gerhard Baetcke Bianka Büttner Wilfried Mundt
Karen Stramm Andreas Sturm Reinhard Gercke Karen Stramm Fritz Düwel
Burghard Lorenz Mario Kutter Wolfgang Hilgenböker Eva-Maria Ertelt Reinhard Gercke
Wahlbereich 6 Wahlbereich 7 Wahlbereich 8 Wahlbereich 9 Wahlbereich 10
Peter Warnecke Wolfgang Bohnstedt Andreas Sturm Barbara Borchardt Norbert Reier
Jacqueline Bernhardt Karin Buczilowski Angelika Dreyer Gertrud Schulz Gabriela Buchholz
Wolfgang Möller Andreas Sturm Reiner Kluth Axel Brandt René Bühring
Melitta Roock Elke Skiba Birgitt Thieß Fritz Kliefoth Astrid Becker
Wolfgang Tempel Sabine Büge Alexander Gamm Kerstin Schünemann Rainer Raeschke
Juliane Sorgenfrey Burghard Lorenz Barbara Borchardt René Bühring Gertrud Schulz
Siegfried Lucht Alexander Maschke Detlef Hönicke Edeltraut Kinzel Rainer Auras
Katrin Albrecht Dieter Kaula Wolfgang Bohnstedt Wolfgang Bohnstedt Monika Drevs
Hans-Werner Heincke Burkhard Dehn Peter Dornbruch Gisela Wolter Alexander Maschke
Dieter Schult Peter Warnecke Ulrich Hesse Gerhard Krüger Werner Arndt
Dieter Kaula Barbara Borchardt Georg Brandt Olaf Lorenz Jürgen Lather

Flyer zur Kreistagswahl - Wahlbereich 1

Flyer zur Kreistagswahl - Wahlbereich 2

Flyer zur Kreistagswahl - Wahlbereich 3

Flyer zur Kreistagswahl - Wahlbereich 4

Flyer zur Kreistagswahl - Wahlbereich 5

Flyer zur Kreistagswahl - Wahlbereich 6

Flyer zur Kreistagswahl - Wahlbereich 7

Flyer zur Kreistagswahl - Wahlbereich 8

Flyer zur Kreistagswahl - Wahlbereich 9

Flyer zur Kreistagswahl - Wahlbereich 10

Bürgermeisterwahlen

Ihr Amt für DIE LINKE wollen in Ludwigslust-Parchim die Bürgermeister_innen:

  • Irina Berg in Banzkow
  • Heinz-Dieter Schuldt in Blievenstorf
  • Jürgen Goldberg in Brüel
  • Ellen-Erika Raeschke in Granzin
  • Ralf Toparkus in Kuhlen-Wendorf

verteidigen.


Zudem treten als Kandidaten an:

  • Olaf Lorenz in Borkow
  • Andreas Sturm in Friedrichsruhe
  • Werner Arndt in Granzlin
  • Volker Sielaff in Malliß
  • Harald Schulz in Passow

Wahlen zu den Stadt- und Gemeindevertretungen

Für folgende Kommunalvertretungswahlen treten Kandidaten für DIE LINKE an:

 

Städte

Stadtvertretung Boizenburg/Elbe

Stadtvertretung Brüel

Stadtvertretung Crivitz

Stadtvertretung Dömitz

Stadtvertretung Goldberg

Stadtvertretung Grabow

Stadtvertretung Hagenow

Stadtvertretung Lübz

Stadtvertretung Ludwigslust

Stadtvertretung Neustadt-Glewe

Stadtvertretung Parchim

Stadtvertretung Plau am See

Stadtvertretung Sternberg

Stadtvertretung Wittenburg

 

Gemeinden

Gemeindevertretung Bandenitz

Gemeindevertretung Banzkow

Gemeindevertretung Barnin

Gemeindevertretung Blievenstorf

Gemeindevertretung Borkow

Gemeindevertretung Brahlstorf

Gemeindevertretung Brenz

Gemeindevertretung Dabel

Gemeindevertretung Demen

Gemeindevertretung Dobin am See

Gemeindevertretung Friedrichsruhe

Gemeindevertretung Ganzlin

Gemeindevertretung Granzin

Gemeindevertretung Greese

Gemeindevertretung Groß Laasch

Gemeindevertretung Holthusen

Gemeindevertretung Kirch-Jesar

Gemeindevertretung Klein Rogahn

Gemeindevertretung Kuhlen-Wendorf

Gemeindevertretung Leezen

Gemeindevertretung Maliß

Gemeindevertretung Neu Kaliß

Gemeindevertretung Neu Poserin

Gemeindevertretung Nostorf

Gemeindevertretung Passow

Gemeindevertretung Prislich

Gemeindevertretung Rastow

Gemeindevertretung Stralendorf

Gemeindevertretung Techentin

Gemeindevertretung Tramm

Gemeindevertretung Vellahn

Gemeindevertretung Vielank

Gemeindevertretung Warlitz

Gemeindevertretung Wöbbelin

Gemeindevertretung Zapel

Gemeindevertretung Ziegendorf